Как уволить беременную сотрудницу за прогулы

    Беременная сотрудница прогуливает работу … как можно уволить беременную сотрудницу?

    Поскольку нередко работодателей волнует вопрос, как правильно уволить беременную, но они иногда забывают о том, что эти сотрудницы имеют определенные льготы, я хочу напомнить их. О своих правах также будет полезно знать и самим женщинам: — В том случае, когда ваш срочный трудовой договор заканчивается, напишите заявление о его продлении до срока наступления родов.

    Ваш работодатель обязан договор продлить.

    Как уволить беременную сотрудницу за прогулы

    Так бывает, например, если четкого графика работы нет и нет ссылки на это в кадровх документах компании.

    К тому же, причиной может быть и то, что в документах прописана пятиднвная рабочая неделя с выходными в два дня, но четкого указания на то, что выходными являются суббота и воскресенье, нет. 4. Работник объясняет, что не вышел на работу в счет дней отдыха, определенных в коллективном договоре.

    Увольнение беременной за прогулы без уважительной причины

    Трудовой договор не расторгается работодателем в одностороннем порядке. Окончание трудовых отношений возможно только с согласия сторон.

    Беременная женщина не лишается прав и гарантий даже в том случае, если она нарушает правовые нормы. Не для всех женщин это является стимулом к нормальной работе, без нарушений.

    Если женщина злоупотребляет своим положением, работодатель может наложить на нее дисциплинарное взыскание, но уволить беременную нельзя.

    это просто наглость, а не беременность. еще раз подчеркну, что у меня стабильно в учреждении в год по 1-2 беременных. коллектив молодой, но конкретно с таким случаем встречаюсь впервые, многие даже на больничный за всю беременность пару раз ходили, остальное время работали.

    Вообще, ТИ может встать на ее защиту, т.к. причины могут быть уважительными по их мнению — уже терпите до окончания беременности.

    Увольнение беременной женщины — когда и почему?

    или 18-месячной заработной платы либо же данное деяние будет караться обязательными работами от 100 до 360 часов (ст.

    145 УК РФ). Женщина, будучи беременной, из-за плохого самочувствия или визитов к врачу бывает вынуждена опаздывать или вовсе отсутствовать на работе. Можно ли это трактовать как прогулы и является ли это законным основанием для увольнения?

    Из ч. 1 ст. 261 ТК РФ следует, что увольнение беременной за прогул невозможно, хотя в общем случае прогул все-таки является «увольнительным» нарушением дисциплины и распорядка организации (подп.

    «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

    Возможно ли уволить беременную сотрудницу за нарушение трудовой дисциплины?

    Увольнять беременную за нарушение трудовой дисциплины нельзя. Никаких веских оснований для такого увольнения не существует.

    О чем и зачем статья — непонятно. Табличка какая-то непонятная. Это из серии как из ничего создать что-то.

    Есть статья 261 ТК РФ, в которой приведены исключительные случаи увольнения беременной (ликвидация организации, истечение срока действия договора).

    И ВСЕ! 20.11.2012 12:09 Даже если есть веские причины, уж, будьте любезны, потерпите работу беременной женщины.

    Можно ли уволить беременную за прогулы

    «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»»). работать сверхурочно, в ночное время,в выходные и нерабочие праздничные дни (ч.

    1 ст. 260 ТК РФ), выезжать в служебные командировки (ч.

    1 ст. 260 ТК РФ), работать вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ), трудиться на сквозняке либо в помещении без окон и светильников (п.п.

    Увольнение с работы за отсутствие без уважительной причины или можно ли уволить беременную женщину за прогул?

    Если есть мед. показания, то по заявлению беременной ей должны снизить нагрузку, уменьшив норму выработки, а также могут перевести на другую работу, где вредные факторы воздействовать на ее организм не будут. При этом средний заработок за потенциальной мамой сохраняется (ст.

    259 ТК РФ ). К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Увольнение беременной женщины за прогулы

    Прогулом не будет считаться: Отсутствие длительностью до четырех часов; Отсутствие на рабочем месте, если конкретное место не закреплено за Вами по трудовому договору и при этом Вы находитесь на территории самого предприятия; Отсутствие по уважительной причине (уход в законный отпуск, болезнь, подтвержденная больничной справкой, присутствие на судебном заседании или похоронах и прочие события подобного рода).