Нужно ли регистрироваться по месту пребывания

    Временная регистрация иностранцев — миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания

    Сделать это надо не позднее трех дней после приезда. И не позднее, чем через неделю зарегистрироваться (временно) на территории страны. Если приезжий не стал студентом или не имеет долгосрочного контракта на работу, ему придется покинуть территорию России через три месяца. За нарушение порядка миграционного учета на виновника будет наложен штраф, а также возможны иные санкции, вплоть до депортации на 5 лет.

    Нужно ли гражданину РФ регистрироваться временно в Москве? Может ли гражданин РФ жить и работать в Москве, не имея временной регистрации

    К местам пребывания Закон в соответствии со статьей 2 относит места, в которых временно проживает гражданин.

    Это – санаторий, гостиница, дом отдыха, кемпинг, пансионат, турбаза, больничный стационар и другие. Место жительства определяется, как место, где гражданин постоянно или основное время проживает как собственник, или наниматель, или по договору найма (поднайма), аренды и др.

    Это квартира, жилой дом, служебное жилье, общежитие и другие.

    Таким образом, гражданин РФ должен регистрироваться не в городе, а в жилом помещении.

    Нужно ли регистрироваться по месту пребывания

    322 УК. Проживание не по регистрации становится преступлением.

    Оцените ответ юриста: Спасибо за ответ! Можно уточнить. Можно ли оставить прописку на прежнем, а там где живет сейчас получить регистрацию? Нужно ли при этом согласие квартиросъемщика?

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9265 или на сайте Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предусматривающий штрафы и уголовную ответственность за нарушение правил регистрационного и миграционного учета граждан, сообщает радио «Вести FM».

    Необходимо ли регистрироваться по месту пребывания в том же населенном пункте, где имеется регистрация по месту житеьства, т

    если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении; если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

    Обязательна ли регистрация по месту пребывания

    Другими словами регистрация по месту жительства (месту пребывания) – это лишь административный акт, который сам по себе, при отсутствии оснований для регистрации, не порождает гражданско-правовых последствий, как и наоборот, отсутствие регистрации не всегда означает отсутствие права пользования квартирой проживающего там гражданина, но об этом скажем чуть ниже.

    Следует также отметить, что если раньше, «прописка» носила разрешительный характер, то «регистрация» сегодня имеет характер уведомительный.

    Согласно ст.19.15.1 КоАП проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    — проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта РФ, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ;

    — проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

    — если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

    — если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

    Образование: высшее, окончила в 1981 году Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности «История». Сфера интересов: трудовое право, судебная практика по трудовым спорам Специализируюсь в сфере трудового права и социального обеспечения. Опыт работы в сфере трудового права свыше 15 лет, в своей профессиональной деятельности постоянно сталкивалась с защитой прав как работника, так и работодателя.