Отпуск для несовершеннолетних работников

    Отпуск ребенку до 18 лет

    И продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для таких лиц составляет 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ ). Что это значит? В первую очередь то, что условие о 6 месяцах непрерывной работы у одного работодателя, по истечении которых у обычного работника появляется право на отпуск (ст. 122 ТК РФ ), на несовершеннолетнего сотрудника не распространяется.

    Он вправе написать заявление на отпуск даже спустя месяц работы.

    Трудовой консультант

    В таком случае работодатель сможет предоставить сотруднику, точная продолжительность которого определяется индивидуально, в зависимости от оснований и конкретных причин.

    От сотрудника потребуется лишь предъявление соответствующих доказательств, например, справки-вызова из образовательного учреждения либо иных бумаг, подтверждающих факт необходимости предоставления отпуска. Следует помнить о том, что право на получение отпуска имеется абсолютно у каждого работника, вне зависимости от конкретной деятельности и формы предприятия, а также от иных особенностей трудовой деятельности.

    Отпуск для несовершеннолетних работников

    Работодатели обязаны были принимать на работу лиц моложе 18 лет, направляемых органами государственной службы занятости в порядке трудоустройства в счет квоты, устанавливаемой органами государственной власти субъектов РФ. Отказ в приеме на работу в счет установленной квоты лицам моложе 18 лет запрещается и может быть обжалован в суд. В ныне действующем ТК РФ не содержится подобной нормы, однако продолжают действовать ряд законов, принятых в субъектах РФ.

    Отпуск работника

    • трудящиеся студенты и научные работники — для сдачи зачетов и экзаменов, для защиты научных работ, проведения исследований, участия в конференциях;
    • при временной утрате трудоспособности — больничный с оплатой пособия;
    • во время беременности и родов — также с оплатой пособия;
    • по уходу за ребенком — декретный отпуск по желанию на срок от полутора до трех лет;
    • по общественным и семейным нуждам — для участия в свадьбе, похоронах и других мероприятиях, обычно без содержания.

    Согласно российским законам, работодатель не имеет права отказывать работнику в предоставлении отпуска. задерживать или отменять его, вызывать работника во время отпуска, а также заменять денежной компенсацией.

    • взять сумму заработной платы, начисленной за последние три месяца;
    • разделить эту сумму на три по числу месяцев, а потом на 29,6 по среднему числу дней в месяце;
    • полученную сумму среднедневного заработка умножить на число рабочих дней, приходящихся на отпуск.

    Письменное уведомление не является обязательным с правовой точки зрения, но необходимо на практике, поскольку для решения любой спорной ситуации недостаточно будет слов о том, что работник был уведомлен.

    Предоставление отпуска несовершеннолетнему работнику

    Также по закону полагается:

    1. Возможность оформить выходной за свой счет до 24 дней.
    2. Отлучиться от работы по случаю учебы или лечения.
    3. Право взять отпуск до 30 дней по случаю заболевания члена семьи.
    4. До недели отгул по причине смерти родственника.

    Стоит отметить, по материалам статьи 121 ТК РФ, несовершеннолетний работник имеет право выйти в продолжительностью в 28 дней независимо от трудового стажа.

    Право на отдых для несовершеннолетних работников

    Лица, не достигшие 18-летнего возраста, в трудовых отношениях пользуются такими же правами, как и их совершеннолетние коллеги. При этом в ряде условий труда эта категория работников пользуется льготами и гарантиями, установленными ТК РФ.

    Помимо основного оплачиваемого отпуска подростки имеют право на предоставление дополнительных отпусков без сохранения зарплаты .

    Согласно ст. 116 дополнительный отдых положен сотрудникам, которые совмещают трудовую деятельность с учебной. Работник может попросить дополнительный отпуск в связи с экзаменами или интенсивной учебной нагрузкой, его продолжительность определяется в индивидуальном порядке.

    Это значит, что согласовывать с отпускным графиком.

    даже если он уже утвержден, время отдыха такого работника не нужно, несовершеннолетний вправе уйти в отпуск когда это удобно ему, а не начальству. В отношении несовершеннолетних сотрудников не допускается:

    Невозможен также перевод таких сотрудников на другую должность или их увольнение во время.