Пенсия с двух работ

    Пенсия с двух работ

    Пенсия по инвалидности

    Пенсия по инвалидности. Ответы на все вопросы

    Если человек является инвалидом с раннего детства или инвалидность наступила до того как наработан стаж, будет ли он иметь право на пенсию?

    В каком случае инвалид имеет право на повышенный размер пенсии?

    Право на более высокий размер пенсии имеют:

    — инвалиды 1 группы, так как за ними требуется постоянный посторонний уход;

    — пенсионеры-инвалиды, у которых на иждивении имеются нетрудоспособные члены семьи;

    Если инвалид работает, это как-то отражается на пенсии?

    Как трудовая пенсия по инвалидности, так и социальная по инвалидности выплачиваются работающим гражданам в полном объеме, без каких-либо ограничений.

    Какие меры поддержки предусмотрены в пенсионном законодательстве для родителей инвалидов с детства?

    Следует отметить, что пенсионное законодательство предусматривает включение периодов ухода за инвалидом 1 группы или ребенком-инвалидом в страховой и общий трудовой при установлении трудовой.

    В каком случае может произойти снижение размера пенсии по инвалидности?

    Официальный сайт для людей с ограниченными возможностями

    Пенсия с двух работ

    Пенсия с двух работ

    Работая посменно на заводе я в свободное от смен время подрабатывал на другой работе. На обоих предприятиях мне завели трудовые книжки. Подскажите пожалуйста суммируется стаж по этим трудовым книжкам при выходе на пенсию или нет?

    18 Декабря 2020, 18:42 Дмитрий, г.

    Красноярск

    Ответы юристов (2)

    Это нарушение. Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Согласно ст. 283 ТК РФ:

    По второй работе вас должны были принять как совместителя и трудовая книжка при приеме не требуется.

    Что касается — поскольку работа происходит одновременно (в одно время) то и стаж соответственно течет одновременно.

    С Уважением, Надежда.

    Пенсия с двух работ

    суммируется по этим трудовым книжкам при выходе на или нет?

    Нет, не суммируется.

    исчисляется календарно.

    Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред.

    от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

    Статья 13.

    Порядок исчисления страхового

    1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке.

    В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12

    настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа

    учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за

    установлением страховой пенсии.

    Ищете ответ?

    Спросить юриста проще!

    Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

    Диапазон возраст досрочного выхода на пенсию – 40-55 лет. по горячему стажу — какие документы подтверждают горячий стаж при выходе на пенсию? Право на досрочную получает каждый гражданин, попадающий в профессиональную/социальную категорию, установленную законом РФ.

    Обязательное условие для получения такого права — соответствие общим требованиям к горячему.

    В пакет документов для подтверждения горячего стажа входят: При наличии детей 18-23 лет, которые проходят очное обучение: Документ о доходах за последние 3 месяца.

    Две трудовые книжки — как считать стаж для пенсии

    Две трудовые книжки — как считать стаж для пенсии

    Вы можете самостоятельно посчитать стаж по трудовой книжке с помощью простого файла Excel, как это сделать, читайте здесь.

    Трудовая книжка по совместительству

    Стаж для назначения пенсии по двум трудовым книжкам

    В соответствии с законодательством «исчисление страхового стажа производится в календарном порядке». Если периоды совпадают по времени, то для расчёта страхового стажа берётся только один из периодов по вашему выбору.

    Таким образом, все совпадающие периоды работы будут засчитаны в стаж как один период .

    Пример подсчёта стажа по двум трудовым книжкам

    Рассмотрим пример, как будет учтён ваш страховой стаж для начисления при работе по двум трудовым книжкам или просто при наличии работы по совместительству.