После ознакомления уведомления о сокращение можно пойти в отпуск

    После ознакомления уведомления о сокращение можно пойти в отпуск

    После ознакомления уведомления о сокращение можно пойти в отпуск

    Увидев меня юрист Управления культуры начала требовать от меня подписи на уведомлении, на что я отказался, сказав, что нахожусь в, чтобы уведомляли после выхода из отпуска, на что она ответила, что вы не знаете трудового законодательства и мы пришлем Уведомление Вам по почте. Вот такая ситуация. Видимо прийдется увольняться после выхода из и истечении этих 2-х месяцев. Еще раз спасибо за помощь.

    Актуальный вопрос: можно ли вручить уведомление о сокращении во время больничного?

    Но ни в Трудовом кодексе, ни в других нормативах сферы труда ничего нет относительно неправомерности действий по уведомлению работника находящегося на больничном.

    Иными словами, запрета нет и предупредительные действия не будут караться законом .

    В течение всего срока, пока сотрудник находится на больничном, работодатель не может его уволить.

    Это, правда, никак не влияет на возможность уведомить сотрудника о грядущем увольнении по сокращению.

    Как пойти в очередной отпуск после вручения уведомления о сокращении?

    Как пойти в очередной отпуск после вручения уведомления о сокращении?

    1 ответ на вопрос по теме «Вручили уведомление о сокращении»

    Уже сейчас обращайтесь в суд с иском об обязании предоставить отпуск, так как график — тот же закон.

    Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    (в ред.

    Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    График обязателен как для работодателя, так и для работника.

    Отпуск при сокращении

    Отметим, что законодательство содержит прямой запрет на увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период пребывания в отпуске (ч.

    6 ст. 81 ТК РФ). В то же время если указанный в вопросе работник работает по календарю пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье, то, исходя из условий вопроса, первым днем по окончании будет день, являющийся для него выходным (01.08.2015).

    Уведомление о сокращении штата в 2020 году ( Образец)

    1. Сокращение численности – уменьшение числа работников аналогичных должностей.
    2. Сокращение штата – исключение отдельных должностей из штатного расписания.

    Алгоритм действий нанимателя при сокращении численности персонала будет выглядеть следующим образом: Кого нужно уведомить? В срок за два месяца (в некоторых случаях за три, когда речь идёт о массовом сокращении штата), работодатель обязан уведомить следующие стороны процесса:

    1. центр занятости населения;
    2. профком (при наличии).
    3. самих сотрудников;

    Как взять отпуск после получения уведомления о сокращении?

    Хотя, всегда нужно смотреть, а какой именно рабочий год сейчас.

    Рабочий год – 12 месяцев с даты приема работника.

    Например, работник принят на работу – 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015 и так далее. Очень может быть, что у вас 25+14 это за прошедший рабочий год, а новый рабочий год тоже уже начался, и здесь нужно смотреть, а в новом рабочем году вы от работали 5 с половиной месяцев, тогда вы будете иметь право на полную компенсацию отпуска.

    Отпуск в период предупреждения о сокращении

    Требования второй части 180 статьи ТК считаются выполненными, если сотрудник:

    1. расписался в специальном документе, где отражается факт вручения уведомлений работникам.
    2. написал заявление с указанием, что он предупрежден об увольнении;
    3. поставил подпись на копии уведомления, врученного ему;

    Согласно части 6 статьи 81 ТК РФ запрещается увольнять сотрудника по инициативе начальника в период его нетрудоспособности.

    для кадровой работы Отпуск перед сокращением

    Отпуск в период предупреждения о сокращении

    Есть в графике — есть отпуск, нет в графике — на усмотрение. Заканчивается 15.11. а срок уведомления истекает 10.11 — увольнение 16.11. Если отпуск у вас по графику отпусков, то Вы имели право настаивать на его предоставлении.

    Возможен ли отпуск при сокращении?

    Для этого потребуется написать письменное заявление, в котором будет сообщаться о желании заменить время отпуска на материальную компенсацию. Согласно данному документу работодатель обязан выплатить определенную денежную сумму в день, когда трудовой договор считается расторгнутым.

    При этом важно знать, что оплачиваются все отпуска, которые были не использованы на момент увольнения.